Эстонская культура в Москве и регионах 03/2019

До 3 марта в галерее «Ковчег» работает выставка «Арво Пярт. Знаменитый и неизвестный». Дополнительная информация на https://www.gvz-kovcheg.ru/.

 

5 марта в Большом театре состоится органный концерт, участие в котором примет Ааре-Пауль Латтик. Дополнительная информация на https://www.bolshoi.ru/performances/22333/.

 

13-16 марта в России пройдут гастроли Тыну Найссоо. Состоятся следующие концерты: 13 марта Ярославль, фестиваль «Джаз над Волгой», 14 марта Москва, джаз-клуб «Эссе», 15 марта Санкт-Петербург, музей звука, 16 марта Санкт-Петербург, джаз-клуб «Квадрат». Дополнительная информация на сайте залов и клубов.

 

До 14 марта в Российской национальной библиотеке (Санкт-Петербург) работает выставка «Россия-Эстония: перекрестки культур». Дополнительная информация на сайте РНБ.

 

До 17 марта в выставочном зале «Галерея А3» открыта экспозиция, включающая в себя работы художников Валерия Соппа, Александра Элмара и Майе Матсар. Дополнительная информация на странице Посольства в фейсбуке.

 

19 марта в Российской государственной детской библиотеке состоится открытие выставки «Время пить чай». Дополнительная информация на сайте РГДБ.

 

До 24 марта в Московском музее современного искусства работает персональная выставка Яана Тоомика. Дополнительная информация на сайте музея.

 

26 марта в галерее «Арка» Санкт-Петербурга состоится открытие выставки «Оборотень». Дополнительная информация на сайте выставочного зала.  

 

28 марта в Доме русского зарубежья им. А.И.Солженицына состоится презентация книг Надежды Валк. Дополнительная информация на www.domrz.ru.

 

В течение марта в кинотеатрах России демонстрируется фильм «Человек, который удивил всех» совместного производства Россия-Эстония-Франция. Дополнительная информация на https://www.kinopoisk.ru/film/1176159/.

 

В течение марта в Финно-угорском культурном центре Сыктывкара работают выставки рисунков Р.Веэбера к эпосу «Сето» и фотовыставка Р.Игитханяна, посвященная Таллину. Дополнительная информация на http://www.finnougoria.ru/.

 

В течение марта в детской библиотеке им. А.С.Грибоедова работает выставка эстонских художников-иллюстраторов. Дополнительная информация в марте на странице Посольства в фейсбуке.

 

В репертуаре театра «Ленком» спектакль «Toyt Paye, или Все оплачено» в постановке Эльмо Нюганена. Даты ближайших спектаклей на сайте театра.

 

В репертуаре театра Et Cetera спектакль «451 по Фаренгейту», в главной роли – Эльмо Нюганен. Даты ближайших спектаклей на сайте театра.

 

В репертуаре РАМТ спектакль «Северная одиссея», художник – Розита Рауд. Даты ближайших спектаклей на сайте театра.

 

В репертуаре театра «Геликон-опера» спектакль «Золотой петушок», художник – Эне-Лийс Семпер. Даты ближайших спектаклей на сайте театра.

 

В репертуаре Камерного музыкального театра им. Б.А.Покровского спектакль «Фрида и Диего», постановщик – Арне Микк. Даты ближайших спектаклей на сайте театра.

 

В репертуаре Красноярского театра оперы и балета спектакли «Кавказский пленник», «Евгений Онегин» и «Свадьба Фигаро», постановщик – Неэме Кунингас. Даты ближайших спектаклей на сайте театра.

 

В репертуаре Минусинского драматического театра спектакль «Оттенки» по произведениям А.Х.Таммсааре. Даты ближайших спектаклей на сайте театра.

 

В репертуаре Норильского Заполярного театра драмы спектакль Яана Тятте «Безумец». Даты ближайших спектаклей на сайте театра.

 

В репертуаре Красноярского ТЮЗа спектакль «И грянул гром» по мотивам эстонских сказок. Даты ближайших спектаклей на сайте театра.

 

В репертуаре театра «Сатирикон» спектакль «НеБалет», где звучит музыка Арво Пярта. Даты ближайших спектаклей на сайте театра.

 

В репертуаре Московского драматического театра «Человек» спектакль «Искусство», в одной из главных ролей – Кирилл Кяро. Даты ближайших спектаклей на сайте театра.

 

Концерты эстонских музыкантов регулярно проходят в зале «Яани Кирик» Санкт-Петербурга. Даты ближайших мероприятий на сайте зала.

 

Концерты эстонских музыкантов регулярно проводит агентство BaltMusic в Санкт-Петербурге. Даты ближайших мероприятий на сайте организатора.

 

Сохранившееся в Эстонии творческое наследие художника-эмигранта Петра Ганского регулярно экспонируется в России при посредничестве Дома русского зарубежья им. А.И.Солженицына. Дополнительная информация на сайте БФРЗ.